FNE:
Atualidade

FNE: "Está a ser uma grande greve"

Em dia de greve da Função Pública há um forte número de escolas encerradas pelo país e mesmo nas que estão a funcionar, os serviços são mínimos.

Em Lisboa foi realizada uma ação na Escola Básica e Secundária Passos Manuel, que contou com a participação dos Vices Secretários-Gerais da FNE, Lucinda Dâmaso e Pedro Barreiros, de José Abraão, Secretário-Geral da Federação dos Sindicatos da Administração Pública e de Entidades com Fins Públicos (FESAP), de Cristina Ferreira, Presidente do Sindicato dos Técnicos Administrativos e Auxiliares de Educação do Sul e Regiões Autónomas (STAAESRA) e de Maria José Rangel, Vice-Presidente do Sindicato Democrático dos Professores da Grande Lisboa (SDPGL).

Segundo Lucinda Dâmaso "Já temos notícias de muitas escolas que estão encerradas e outras que vão encerrar. Podemos afirmar que está ser uma grande greve, sendo esta uma grande manifestação de protesto dos trabalhadores da educação relativamente à falta de condições de trabalho, de melhorias salariais e de um Orçamento de Estado que é mau para os trabalhadores da educação e que não respeita em nada os trabalhadores da administração pública".

A Vice Secretária-Geral da FNE deixou ainda o aviso de que "os professores e os trabalhadores não docentes vão continuar a lutar pelos seus direitos. A educação devia ser uma prioridade do Governo. Estamos aqui pelos trabalhadores da educação, mas também pelos alunos".

Não desistimos de lutar pelo que consideramos justo.

Acompanhe os números da greve em https://www.facebook.com/fneduca


 
 ESCOLAS ENCERRADAS 

Zona Norte

Aveiro

  • AE de Castelo de Paiva
  • AE de Estarreja
  • AE de Pardilhó, Estarreja
  • AE de Murtosa
  • AE Soares Basto - Ol. de Azeméis
  • AE Ferreira de Castro, Ol. de Azeméis
  • AE de Ovar
  • AE António Alves Amorim, Lourosa, S. M. da Feira
  • AE de Paços de Brandão, S. M. da Feira
  • AE de Corga do Lobão, S. M. da Feira
  • AE Coelho e Castro, Fiães, S. M. da Feira
  • AE de Santa Maria da Feira
  • AE Fernando Pessoa, S. M. da Feira
  • AE João Silva Correia, S. J. da Madeira
  • AE Oliveira Júnior, S. J. da Madeira
  • AE Dr. Serafim Leite, S. J. da Madeira
  • AE de Búzio, Vale de Cambra
Braga
  • Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos
  • Escola Secundária Alcaides de Faria, Barcelos
  • Escola Básica Gonçalo Nunes, Arcozelo, Barcelos
  • Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga
  • Escola Básica de Trigal de Santa Maria, Braga
  • Escola Secundária D. Maria II, Braga
  • Escola Básica de Real, Braga
  • Escola Básica de Celeirós, Braga
  • Escola Secundária de Maximinos, Braga
  • Escola Básica Dr. Francisco Sanches, Braga
  • Escola Básica André Soares, Braga
  • Escola Básica Arquiteto Fernando Távora, Guimarães
  • Escola Básica Gil Vicente, Urgeses, Guimarães
  • Escola Básica Professor João de Meira, Guimarães
  • Escola Secundária Martins Sarmento, Guimarães
  • Escola Secundária de Póvoa de Lanhoso
  • Escola Básica de Vila Verde
  • Escola Básica de Prado, Vila Verde
  • Escola Secundária de Caldas de Vizela, Vizela
  • Escola Básica e Secundária de Ínfias, Vizela
  • Escola EBS Vieira de Araújo - Vieira do Minho
  • EB23 Júlio Brandão
  • EB23 de Ribeirão
  • Escola secundária da Trofa
  • EB1 Cabanas - Santo Tirso
  • Escola Secundária Tomáz Pelayo - Santo Tirso
  • Escola Secundária de Fafe
Bragança
  • 3 Agrupamentos de Escolas - encerrados
  • EB Luciano Cordeiro - Mirandela
Porto
  • Escola EB 2,3 Jervide - Gaia 
  • Abel Salazar - S. Mamede Infesta
  • Sá Couto - Espinho 
  • EB1 Falcão - Porto 
  • Cerco do Porto
  • EB1 Quinta Chãs - Gaia 
  • EB Paranhos 
  • Ramalho Ortigão
  • EB1 Alegria
  • EB1 24 agosto 
  • EB 2,3 Custóias 
  • EB 2,3 Passos - Matosinhos
  • EB 2,3 Canidelo 
  • Secundária Sophia Mello Breyner 
  • Secundária Rio Tinto
  • EB 2,3 Valadares
  • Fontes Pereira melo
  • Antonio Sérgio - Gaia
  • Clara Resende
  • Irene Lisboa - Porto
  • EB 2,3 Travagem
  • EB 2,3 Areosa
  • Dr. Costa Matos - Gaia
  • EB 2,3 Canelas
  • EB 2,3 S. Lourenço - Maia
  • Agrupamento Escolas de Alpendurada - Marco Canavezes
  • Agrupamento de Marco Canaveses
  • Escola EB2/3 de Toutosa - Penafiel
  • Esc. Básica de Duas igrejas - Paredes
  • Agrup.de Esc. de Lordelo - Paredes
  • Agrupamento Escolas de Paço de Sousa- Penafiel
  • Escola Básica de Mosteiro Paço de Sousa - Penafiel
  • Esc. Básica de S. Lourenço- Penafiel 
  • Agrupamento de Escolas de Paredes
  • Esc. Básica de Paredes 
  • Esc. Básica de Caíde de Rei - Lousada 
  • Esc. Básica de Tuías- Marco Canavezes
  • Esc. Básica de Tabuado - Marco Canavezes
  • Esc. Básica de Gouveia - Marco Canavezes
  • Esc. Básica de Bitarães - Paredes
  • O Jardim de Infância de Pias, do agrupamento de Lousada, fez greve
  • Escolas de Esposende - Todas encerradas
  • EB23 Dr. Carlos Pinto ferreira - Vila do Conde
  • EBS Vila do Conde
  • Escola secundária D. Afonso VI - Vila do Conde
  • EB23 Júlio Saúl Dias - V. Conde
  • Escola Secundária José Régio - V. Conde
Viana do Castelo
  • Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Cerveira 
  • Escola Secundária de Monserrate
  • E B 2,3 Abelheira 
  • EB 2,3 Frei Bartolomeu Mártires 
  • Agrupamento de Escolas de Barroselas 
  • Escola Básica Foz do Neiva 
  • Escola E B 2, 3 Darque - encerrada 
  • Agrupamento de Escolas Monte da Ola - não atendem, 
  • Agrupamento Escolas Sidónio Pais - Sede aberta, mas há escolas do 1º ciclo encerradas 
  • Agrupamento de Escolas Arga e Lima - não atendem 
  • Agrupamento Escolas de ponte de Lima
  • Pré + Eb123 padre Himalaia (Távora Santa Maria) 
  • Agrupamento Valdevez
  • EB1 arcos Valdevez
  • Escola secundária de Ponte da Barca
  • JI Ponte Lima
  • Agrupamentos de escolas de Melgaço
  • Agrupamento de escolas de Monção:
  • EB2,3 - a funcionar até ao meio dia (encerra á tarde por falta de funcionários da cantina)
  • Centro Escolar da Vila
  • Escola Básica de Vale do Mouro
  • Escola Básica de Mazedo
  • Centro escolar de Paredes de Coura
  • Agrupamento de escolas de Paredes de Coura
Vila Real
  • Escola Básica.1.2 Luciano Cordeiro Mirandela
  • Agrupamento de Escolas de Carrazeda de Ansiães
  • Centro Escolar de Alfândega da Fé
  • Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais Mirandela
  • Centro Escolar de Montalegre
  • Escola Secundária Dr. Bento da Cruz - Montalegre
  • Escola de Baixo Barroso - Montalegre
  • Escola secundária Fernão de Magalhães - Chaves
  • Centro escolar do AE Dr. Júlio Martins - Chaves
  • EB23 e Secundária de Valpaços
  • Escola Básica das Pedras salgadas
  • Escola Básica de Ribeira de Pena
  • Escola Secundária de Ribeira de Pena

Zona Centro


Aveiro
  • Escola João Afonso
  • EB1 Barrocas
  • Escola Sede Valongo do Vouga
  • Escola Sede Oliveirinha
  • Secundária Vagos
Castelo Branco
  • 1º ciclo Idanha-a-Nova
  • 1º ciclo Ladoeiro
  • 1º ciclo Srª Piedade
  • 1º ciclo Alcains
  • 1º ciclo Lardosa
  • Secundária de Idanha-a-Nova
  • Escola Cidade Castelo Branco
  • Escola Faria Vasconcelos
  • Sede Agrupamento Amato Lusitano
  • Pedro Álvares Cabral
  • Gardunha e Xisto (GX) - Sede
  • Ribeiro Sanches 

Coimbra

  • Escola Secundária de José Falcão
  • Agrupamento de Escolas da Pedrulha
  • Agrupamento de Escolas Alice Gouveia
  • Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-nova

Covilhã

  • Pêro da Covilhã
  • FHP - escola satélite EB 2,3 Paul
  • FHP - escola satélite EB 2,3 Tortosendo 
  • Escola Secundária Qta. das Palmeiras
  • Escola Profissional Qta. da Lageosa

Guarda

  • Agrupamento Aguiar da Beira
  • Escola Secundária da Sé
  • Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque

Grande Lisboa e Vale do Tejo

Lisboa

  • Agrupamento de Escolas do Forte da Casa - Todas as escolas encerradas(Sede + 2 estabelecimentos, total de três)
  • Agrupamento de Escolas Alves Redol - Secundária Alves Redol (sede) + B 2,3 Vasco Moniz + EB 1º ciclo, de um total de seis estabelecimentos, três encerradas
  • Agrupamento de Escolas da Póvoa de Santa Iria - Todas encerradas incluindo a sede, exceto três do 1º ciclo (oito escolas do agrupamento, encerraram cinco)
  • Agrupamento de Escolas da Amadora Oeste - Todas as escolas encerradas incluindo a sede, exceto uma (cinco escolas do agrupamento, fecharam quatro)
  • AE Cardoso Lopes - Encerrou a EB1 Aprígio Gomes (quatro escolas do agrupamento)
  • AE D. Dinis - Pombais
  • AE Avelar Brotero
  • EB 2,3 António Gedeão
  • AE Vasco Santana
  • ES da Ramada
  • AE de Queluz-Belas - Todas as escolas encerradas incluindo a sede, exceto uma (Dez escolas no agrupamento, encerraram nove)
  • AE Aquilino Ribeiro - Sede mais dois estabelecimentos do agrupamento (Quatro escolas no agrupamento, encerraram três)
  • AE Conde de Oeiras - Sede + dois estabelecimentos (Quatro escolas no agrupamento, encerraram três)
  • AE Carnaxide - Portela - Dois estabelecimentos (Três escolas no agrupamento, encerraram duas)
  • AE de Carcavelos - Sede mais três estabelecimentos (Sete escolas no agrupamento, encerraram quatro)
  • AE José Afonso - Cinco escolas menos a sede (Seis escolas no agrupamento, encerraram cinco)
  • AE Luís de Sttau Monteiro - Todas incluindo a sede, menos cinco (de um total de 12 escolas, encerraram sete)
  • AE Ericeira
  • ES de Peniche, não agrupada 
  • AE da Lourinhã - EB1 da Marteleira - (Onze escolas no agrupamento)
Santarém
  • Escola Secundária do Entroncamento
  • Escola Secundária de Benavente
  • Escola Básica Professor João Fernandes Pratas - Samora
  • Escola Secundária Sá da Bandeira
  • Escola Secundária de Coruche
  • Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos
  • Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves
  • Escola Secundária Dr. Ginestal Machado
  • Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira

Sul

Beja
  • Eb 2 3 Brito Camacho
  • Aljustrel
  • Eb 2 3 de Santa Maria
  • Eb Mário Beirão
  • Eb Santiago Maia
  • Sec. Diogo de Gouveia
  • Agr. Mértola
  • Amareleja
  • Saboia
  • Odemira
  • Colos
  • Serpa
  • JI Pias 
  • 1º Ciclo Pias
  • Almodôvar
  • São Teotónio
Évora
  • Sec. Gabriel Pereira
  • André de Resende
  • Sec. André de Gouveia
  • EB23 Conde de Vilalva
  • EB I da Malagueira
  • Sec. Severim de Faria
  • B23 de Santa Clara
  • Escolas de Vila Viçosa
  • Agrup. Escolas do rio Arade em Lagoa
  • JI Alandroal
  • Arraiolos: tudo fechado no concelho
  • Borba: tudo fechado exceto Rio de Moinhos (1º ciclo + JI)
  • Montemor-o-Novo: tudo fechado, apenas Lavre (JI + 1º CICLO) e Ciborro (1º ciclo) abertos
  • Vendas Novas: tudo fechado
  • Mora: sede sem atividade letiva + 1º ciclo de Pavia
  • Torrão: tudo fechado
  • Mourão: tudo a funcionar com exceção do JI de Mourão 
  • Portel: sede a funcionar, mas 1º ciclo fechada
  • Redondo: tudo fechado com exceção do JI + 1º ciclo de Montoito
Faro
  • Agrup. Tomas Cabreira
  • Agrup. Montenegro
  • Agrup. Belchior Viegas 
  • Agrup. Duarte Pacheco 
  • Eb 23 Neves Júnior
  • Eb 23 Afonso III
  • Pinheiro e Rosa
  • Escolas de Silves 
  • Escolas de Almancil
  • Agrupamento d. Dinis Quarteira
  • Agrupamento AESPAMOL Lagoa
  • Agrup. Paula Nogueira Olhão
  • Agrup. José Carlos da Maia Olhão
  • Agrup. D. JOSÉ I Vila Real S. ANTONIO
Portalegre
  • Todas
Setúbal
  • Agrup. Cercal do Alentejo
  • Sines
  • Agrupamento de Escolas Romeu Correia - Todas as escolas encerradas menos a sede (4 escolas)
  • Agrupamento de Escolas António Gedeão - Todas as escolas encerradas incluindo a sede (5 escolas)
  • ES Sebastião da Gama
  • EB1 nº6 Monte Belo
  • EB1 Montalvão
  • EB2/3 Luisa Todi
  • Eb1 Luisa Todi
  • ES D. João II
  • AE José Saramago
  • Eb Afonso Costa
  • ESec Fernão Mendes Pinto
  • EB/S Anselmo de Andrade
  • EB 2.3 Monte da Caparica
  • EB 2.3 António da Costa
  • EB 2.3 Elias Garcia
  • EB 2.3 Vale Rosal
  • EB1 Miradouro
  • ESec Emídio Navarro
  • ESec Monte da Caparica
  • ESec Baixa da Banheira
  • AE Álvaro Velho
  • AE Santo António
  • ESec Alfredo da Silva
  • EB 2.3 D. Pedro II
  • EB 2.3 José Afonso
  • EB 2.3 Vale da Amoreira
  • ESec Moita
  • AE Poeta Joaquim Serra
  • EB1 Montijo



Em atualização
Calendário Escolar 2018/2019

Calendário Escolar 2018/2019

O calendário de atividades educativas e escolares constitui um elemento indispensável à organização e planificação do ano escolar por cada unidade orgânica que integra o sistema educativo.

Ler Mais
Voltar ao topo