Órgãos sociais


CONSELHO GERAL


Presidente

Jorge Gomes dos Santos (SPZC)


Vice-Presidente

Maria João Oliveira Cardoso (SPZN)


Secretários efetivos

  • Maria José Vital Simões (SDPGL)
  • Aurélio Pires do Nascimento (SDPSul)
  • Maria Leonor Soares Costa (SDPA)
  • Isabel Maria Glória Chaves (STAAESRA)
  • Leonilde Rodrigues Dias Olin (SDPM)

Suplentes

  • Libânia Maria Jorge Conceição (STAAE-ZC)
  • Beatriz Maria Marques da Costa (SPZN)




CONSELHO GERAL


SPZN

Eleitos efetivos

  • Manuel Afonso de Sousa Guedes
  • Manuel Fernando Teixeira Gonçalves
  • António Jorge Ferreira Pinto
  • Artur Carlos Lima Silva
  • Maria Goreti Carvalho Ferraz
  • Natália Maria Dias Matos Pereira

Designados efetivos

  • Ângelo Ribeiro Alves
  • António Manuel Silva Costa
  • Manuel Emílio Morais Pereira
  • Paulo Jorge Ferreira Pereira
  • Paulo Jorge Moreira Silva

Eleitos suplentes

  • Vítor Fernando Borges
  • Carla Patrícia Costa Machado
  • Pedro Nuno Macedo Leite da Silva

Designados suplentes

  • Arlindo Fernando Pereira Ferreira
  • Maria da Conceição Seves Gavina Milhazes


SPZCENTRO

Eleitos efetivos

  • Asdrúbal Almeida Lero
  • José Carlos Correia Rodrigues Quelhas
  • José Manuel Oliveira Santos
  • Rosa Maria Conceição Costa Bessa

Designados efetivos

  • Carlos Alberto Carvalho Costa
  • Joaquim Lúcio Trindade Messias

Eleitos suplentes

  • Jorge Manuel Ribeiro Pereira
  • Paulo Alexandre Barata Dias
  • Maria Fernanda Cardoso Barreto Marques

Designados suplentes

  • Maria Rosário Marques Martinho Oliveira


SDPGL

Eleitos efetivos

  • Célia Maria Silva Rosado G. Filipe Vieira
  • José Jesus Filipe Vieira

Designados efetivos

  • António Alberto Duarte Lopes Batista
  • Rui Joaquim Gomes Inácio

Eleitos suplentes

  • Ana Paula Silva Silvestre

Designados suplentes

  • Lídia José Rodrigues Miranda


SDPSUL

Eleitos efetivos

  • Rui Fernando Silva Santos
  • Mário Jorge Ferreira

Designados efetivos

  • Rui Manuel Mariquito de Carvalho

Eleitos suplentes

  • João Manuel Neves da Encarnação

Designados suplentes

  • José Luís Lagoa D’Orey
  • Domingos Alberto Bento


SDPA

Eleitos efetivos

  • António Ferreira Batista
  • Álvaro Manuel Pereira Areias

Designados efetivos

  • Susana Rita Pereira Matias Barrinho

Eleitos suplentes

  • Carlos Jorge Reis Borges Sousa Cunha

Designados suplentes

  • Sem informação


SDPM

Eleitos efetivos

  • José António Guerra da Rocha Nunes

Designados efetivos

  • Maria João de Carvalho Gomes

Eleitos suplentes

  • Edite Bernardo Fidalgo

Designados suplentes

  • António Manuel da Silva Pinho


STAAE-ZN

Eleitos efetivos

  • Ana Paula Soares Silva
  • João Vieira Pereira Pessoa

Eleitos suplentes

  • Maria Adelaide Silva Pereira Pinho


STAAE-ZC

Eleitos efetivos

  • José Manuel Oliveira Alfaiate

Eleitos suplentes

  • Luís Filipe Pais


STAAE-SRA

Eleitos efetivos

  • Ana Paula Vasconcelos Tomaz Miranda

Designados efetivos

  • Ana Margarida Duarte Alexandre Catarino

Eleitos suplentes

  • Ana Cristina Jacinto Mendes

Designados suplentes

  • Cidália Saudade Polónio S. A. Correia

MESA DO CONGRESSO E DO CONSELHO GERAL

Presidente
Jorge Gomes dos Santos (SPZC)


Vice-Presidente

Maria João Oliveira Cardoso (SPZN)


Secretários efetivos

  • Maria José Vital Simões (SDPGL)
  • Aurélio Pires do Nascimento (SDPSul)
  • Maria Leonor Soares Costa (SDPA)
  • Isabel Maria Glória Chaves (STAAESRA)
  • Leonilde Rodrigues Dias Olin (SDPM)


Suplentes

  • Libânia Maria Jorge Conceição (STAAE-ZC)
  • Beatriz Maria Marques da Costa (SPZN)

SECRETARIADO NACIONAL

Composição do SN eleito no XI Congresso da FNE no dia 18 de maio de 2014.


Secretário Geral

Joaquim João Martins Dias da Silva (SPZN)


Presidente da FNE

Jorge Gomes dos Santos (SPZC)


Vice Secretários Gerais

  • Lucinda Manuela de Freitas Dâmaso (SPZN)
  • José Ricardo Nunes Coelho (SPZCentro)
  • Maria da Conceição Alves Pinto (SDPGL)
  • Carlos Alberto Guimarães (STAAE-ZN)


Secretários nacionais - efetivos

  • Joaquim Dias Fernandes (SPZN)
  • Laura Maria Valente Rocha(SPZN)
  • Pedro Miguel Calvão C. Barreiros (SPZN)
  • Gabriel José Afonso Constantino (SPZCentro)
  • Maria Fátima Abreu de Carvalho (SPZCentro)
  • Maria José Rodrigues G. Rangel (SDPGL)
  • Paulo Jorge da Silva Fernandes (SDPSul)
  • Eva Maria Jesus Ferreira Vidal (SDPA)
  • José Maria Carvalho Dias (SDPM)
  • Maria Glória Pinto Pinheiro Marta (STAAEZSRA)
  • Lígia Couto Teixeira da Costa (STAAE-ZN)
  • Ana Cristina Damasceno A. R. Santos (STAAE-ZC)


Secretários nacionais - suplentes

  • Maria Manuela Sousa Felício C. Sousa (SPZN)
  • Vitor Manuel Monteiro Travassos (SPZCentro)
  • António Joaquim Sota Martins (SDPGL)
  • Carlos Manuel Calixto Almeida (SDPSul)
  • António Alberto Fidalgo (SDPA)
  • Alexandrina Moya Fernandes Rebolo (SDPM)
  • João Alberto Oliveira Cachado (STAAEZSRA)
  • António Albano Gonçalves Teixeira (STAAE-ZN)
  • Maria Lurdes Conceição Pires Onofre (STAAE-ZC)


Secretários nacionais avocados

  • Joaquim Manuel Pereira Santos (SPZN)
  • Augusto Alexandre Cunha Dias (SPZN)
  • José Manuel Cordeiro (SDPGL)
  • Lúcia do Rosário Cerqueira Miranda (STAAE-ZN)


Presidentes dos sindicatos

  • Josefa Rosa Ganço Lopes (SDPSul)
  • José Eduardo Pedro Gaspar (SDPA)
  • António Pinho (SDPM)
  • João Manuel Carvalho Góis Ramalho (STAAE-ZC)
  • Cristina Maria Dias Ferreira (STAAE-SRA)
  • Maria Teresa Duarte Soares (SPCL)

COMISSÃO DISCIPLINAR E FISCALIZADORA DE CONTAS

Efetivos

1. João Luís Ferreira de Sousa (SPZN)
2. Francisco Manuel Pinto Azevedo (SPZC)
3. Margarida Isabel C. L. Henriques Custódio (SDPGL)
4. Cesário Martins Santos (STAAE-ZN)
5. Vitor Manuel Vilhena Saleiro (SDPSul)
6. João Carlos Ferreira Bento (SDPA)
7. Maria Fernanda B. S. N. Santos Costa (STAAESRA)


Suplentes

1. Maria da Nazaré Antunes Louro (STAAE-ZC)
2. Armando António Xavier Morgado (SDPM)
3. Carlos Manuel Henine Pires (SDPSul)
4. Baltazar Manuel Conceição Oliveira (SDPGL)
5. Sílvia Maria Antunes Guimarães Pereira (SPZN)
6. Ana Catarina Maranha Teixeira (SPZC)
7. Maria Adelaide F. S. O. C. Ferreira Lobo (STAAE-ZN)

Voltar ao topo