Órgãos sociais


CONSELHO GERAL

(com as alterações entretanto introduzidas)

Mesa do Congresso e do Conselho Geral

Presidente

  • Jorge Gomes dos Santos (SPZC)

Vice-Presidente

  • Maria João Oliveira Cardoso (SPZN)

 

Secretários

Efetivos

  • Ana Paula Tomaz Miranda (STAAESRA)
  • Ana Teresa Latino Caires Ferreira (SDPM)
  • Célia Maria Silva Rosado Filipe Vieira (SDPGL)
  • Maria Leonor Soares Costa (SDPA)
  • Rui Manuel Carvalho (SDPSul)

Suplentes

  • Beatriz Maria Marques da Costa (SPZN)
  • Libânia Maria Jorge Conceição (STAAE-ZC)




CONSELHO GERAL


SPZN

Eleitos efetivos

  • Alexandre Manuel Cruz Bandeira Rodrigues
  • Eduarda Maria Madeira Teixeira
  • Joaquim António Gonçalves Oliveira
  • Joaquim Octávio Correia Martins Cunha
  • Manuel Fernando Teixeira Gonçalves
  • Maria Margarida Silva Rodrigues
  • Paula Alexandra Cruz Ramalho Vilarinho
  • Sandra Oliveira Dias

Designados efetivos

  • António Manuel Silva Costa
  • Artur Carlos Lima Silva
  • Manuel Emílio Morais Pereira
  • Maria Laura Neto T. R. Costa Novaes Bastos
  • Maria Manuela Moreira Diogo
  • Natália Maria Dias Matos Pereira

Eleitos suplentes

  • Vânia Maria Silva Andrade
  • Álvaro Rodrigues Pinto
  • Fátima Margarida Oliveira Sousa
  • Isabel Maria Magalhães Ferreira Santos

Designados suplentes

  • Vitor Fernando Borges
  • António Domingos Andrade Tavares
  • Paula Maria Rodrigues Costa Azevedo



SPZCENTRO

Eleitos efetivos

  • Alfredo Bernardo Serra
  • João Cordeiro Marrocano
  • Maria Rosário Marques Martinho Oliveira
  • Maria Fernanda Cardoso Barreto Marques
  • Paulo Alexandre Barata Dias
  • Rosa Maria Conceição Costa Bessa

Designados efetivos

  • Ana Catarina Maranha Teixeira
  • Carlos Alberto Carvalho Costa
  • Dinis Augusto Saraiva
  • Maria Conceição Carmo Farinha Henriques

Eleitos suplentes

  • Asdrúbal Costa Almeida Lero
  • José Carlos Correia Rodrigues Quelhas
  • José Manuel Oliveira Santos

Designados suplentes

  • Carlos Manuel Palhares Moreira Alves
  • Jorge Manuel Ribeiro Pereira




SDPGL

Eleitos efetivos

  • Carla Alexandra Conceição Gonçalves
  • Elisabete Susana Teixeira Pinto Moreira
  • João Paulo Martins Pereira Leonardo
  • José Dinis Santos Mesquita Duarte

Designados efetivos

  • Margarida Isabel Mateiro Graça Madureira
  • Samuel Jorge Calvelas Vicente

Eleitos suplentes

  • Isabel Maria Gouveia Machado Dias Ribeiro
  • Marina Maria Cardoso Nunes Caeiro

Designados suplentes

  • Baltazar Manuel Conceição Oliveira




SDPSUL

Eleitos efetivos

  • Rui Fernando Silva Santos
  • Mário José Ferreira Cintra

Designados efetivos

  • José Paulo Fernandes Dias
  • Daniel Rodrigo Soares Freitas

Designados suplentes

  • José Luís Lagoa D’Orey




SDPA

Eleitos efetivos

  • Cristina Fátima Costa Rosa
  • Eloísa Eunice Meneses de Sousa
  • André Pinto Vaz

Designados efetivos

  • Carla Maria Cardoso de Carvalho

Eleitos suplentes

  • Licínio Diz Ferreira Moura

Designados suplentes

  • Sílvia Raquel da Cunha Mendonça




SDPM

Eleitos efetivos

  • Pedro Gouveia Pinto Antunes Cabrita 

Designados efetivos

  • Duarte Nuno Ferreira Gouveia

Eleitos suplentes

  • Hélder Manuel Costa 

Designados suplentes

  • Joana Cordeiro Araújo Sobreira




STAAE-ZN

Eleitos efetivos

  • António Albano Gonçalves Teixeira
  • Humberto Jorge Anjos Salgado Melo (cessa funções em setembro de 2020)

Designados efetivos

  • Sandra Marisa Ferreira Queirós (cessa funções em setembro de 2020 e é substituída por Maria Dulce Rocha Cancela em 20 de novembro de 2020)
  • Maria Adelaide Silva Pereira Pinho

Eleitos suplentes

  • Maria Fátima Filomena Frias Oliveira (cessa funções em setembro de 2020)

Designados suplentes

  • João Vieira Pereira Pessoa




STAAE-ZC

Eleitos efetivos

  • Graça Maria da Silva Vaz Campos

Designados efetivos

  • Carlos Fernando Varandas Nunes

Eleitos suplentes

  • Cláudia Margarida Figueiredo Oliveira Dinis

Designados suplentes

  • Maria de Fátima Carreira Rodrigues




STAAE-SRA

Eleitos efetivos

  • Ana Margarida Duarte Alexandre Catarino
  • Maria Érica Pereira Santos Seiça

Designados efetivos

  • Ana Cristina Ricardo Jacinto Mendes
  • Isabel Maria da Glória David Chaves

Eleitos suplentes

  • Nuno Paulo Marques Esteves

Designados suplentes

  • Maria Lúcia Fonseca Correia Pereira

MESA DO CONGRESSO E DO CONSELHO GERAL

Presidente
  • Jorge Gomes dos Santos (SPZC)

Vice-Presidente

  • Maria João Oliveira Cardoso (SPZN)


Secretários efetivos

  • Ana Paula Tomaz Miranda (STAAESRA)                                  
  • Ana Teresa Latino Caires Ferreira (SDPM)                              
  • Célia Maria Silva Rosado Filipe Vieira (SDPGL)                                
  • Maria Leonor Soares Costa (SDPA)                                       
  • Rui Manuel Carvalho (SDPSul)


Suplentes

  • Beatriz Maria Marques da Costa (SPZN)
  • Libânia Maria Jorge Conceição (STAAE-ZC)

SECRETARIADO NACIONAL

Composição do SN eleito no XII Congresso da FNE no dia 20 e 21 de outubro de 2018. 

(com as alterações entretanto introduzidas)


Secretário Geral

  • Joaquim João Martins Dias da Silva (SPZN)


Vice Secretários Gerais

  • Lucinda Manuela de Freitas Dâmaso (SPZN)
  • José Manuel Ricardo Nunes Coelho (SPZCentro)
  • Pedro Miguel Calvão Carvalhinhas Barreiros (SPZN)


Secretários Executivos                 

  • Joaquim Dias Fernandes (SPZN)                                                           
  • Gabriel José Afonso Constantino (SPZCentro)                                
  • Maria José Rodrigues Guilherme Rangel (SDPGL)                          
  • Paulo Jorge da Silva Fernandes (SDPSul)                                           
  • Sílvia Marisa Sousa Fernandes (STAAE-ZN) – (cessa funções em 12 abril 2019)
  • Lúcia do Rosário Cerqueira de Miranda (STAAEZN) - (eleita na reunião do Secretariado Nacional de 15 de janeiro de 2020 e cessa funções em 1 de junho de 2020)                                      

 

Secretários Nacionais

Efetivos                         

  • Ângelo Ribeiro Alves (SPZN)                                                                  
  • António Jorge Ferreira Pinto (SPZN)                                                   
  • Carla Patrícia Costa Machado (SPZN)                                                 
  • Laura Maria Valente Rocha (SPZN)                                                     
  • Maria Goreti Carvalho Ferraz (SPZN)                                                 
  • Joaquim Lúcio Trindade Messias (SPZCentro)                                 
  • Manuel Teodósio Martins Henriques (SPZCentro)                                        
  • Maria Fátima Abreu de Carvalho (SPZCentro)                                                
  • Mário Jorge Costa da Silva (SPZCentro)                                             
  • António Joaquim Sota Martins (SDPGL)                                             
  • José Manuel Luz Cordeiro (SDPGL)                                                      
  • Maria José Vital Simões (SDPGL)                                                          
  • Carlos Manuel Calixto Almeida (SDPSul)                                           
  • Eva Maria Jesus Ferreira Vidal (SDPA)                                                
  • Ricardo Jorge Fermento Baptista (SDPA) - (assume o cargo de Presidente do SDPA em 8 de maio de 2019)                                          
  • Élia Maria Andrade (SDPM)                                                                    
  • José António Guerra Rocha Nunes (SDPM)       
  • Carlos Alberto Guimarães (STAAE-ZN) - (cessa funções em 15 abril de 2019)     
  • Mª Adelaide Ferreira Silva Osório Castro T. Lobo (STAAE-ZN) - (passa a membro efetivo em 15 de abril de 2019)                            
  • Ana Cristina Damasceno Albuquerque R. Santos (STAAE-ZC)    
  • Maria Lurdes Pires (STAAE-ZC)                                                              
  • Maria Glória Pinto Pinheiro Marta (STAAE-SulRA)                                                                                       

 

Suplentes

  • Maria Manuela Sousa Felício Carvalhosa Sousa (SPZN)               
  • Vítor Manuel Monteiro Travassos (SPZCentro)                               
  • Rui Joaquim Gomes Inácio (SDPGL)                                                    
  • Ana Cristina Rendeiro Melo Santana (SDPSul)                                                
  • Bárbara Patrícia Pereira dos Santos (SDPA) - (passou a membro efetivo do SDPA em 8 de maio de 2019)                                     
  • Gracelina Abreu Silva (SDPM)                                                                 
  • Isabel Conceição Aleixo Agostinho (STAAE-ZC)                               
  • Dina Carla Trejeira Cristo (STAAE-SulRA)                                          

                                                                                                             

Secretários Avocados                   

  • Augusto Alexandre da Cunha Dias (SPZN)                                        
  • Joaquim Manuel Pereira Santos (SPZN)                                            
  • José Luís Mendes Loureiro Abrantes (SPZCentro)                         
  • Lúcia do Rosário Cerqueira Miranda (STAAE-ZN) – eleita Secretária Executiva na reunião do Secretariado Nacional de 15 de janeiro de 2020                            

 

Presidentes dos Sindicatos:

  • Maria da Conceição Alves Pinto (SDPGL)                                          
  • Josefa Rosa Ganço Lopes (SDPSul)                                                                      
  • José Eduardo Pedro Gaspar (SDPA) - (cessa funções em 8 maio 2019 e é substituído por Ricardo Jorge Fermento Baptista)                                                                    
  • António Manuel da Silva Pinho (SDPM)       
  • Mª Adelaide Ferreira Silva Osório Castro Taveira Lobo (STAAE-ZN) - passa a exercer as funções de Presidente em 15 de abril de 2019 e cessa as funções em 24 de maio de 2020 tendo sido substituída pelo Presidente Interino da Direção Luís Carlos Silva Costa Marques. É eleita Presidente Rita Isabel Faria Ferraz Nogueira (em Congresso de 25 de julho de 2020)                                                             
  • João Manuel Carvalho Góis Ramalho (STAAE-ZC)                          
  • Cristina Maria Dias Ferreira (STAAEZSRA)                                        
  • Maria Teresa Nóbrega Duarte Soares (SPCL)   

COMISSÃO DISCIPLINAR E FISCALIZADORA DE CONTAS

Efetivos

  1. Acácio Maria Lopes (SPZN)                
  2. Francisco Manuel Pinto Azevedo (SPZC)
  3. João Augusto Farinha Valente (SDPGL)
  4. Cesário Martins Santos (STAAE-ZN)
  5. Vitor Manuel Vilhena Saleiro (SDPSul)
  6. Paula Cristina Silveira Pinheiro (SDPA)
  7. Marília Pedrico Ribeiro Crespo Couchinho (STAAESRA)

Suplentes

  1. Maria da Nazaré Antunes Louro (STAAE-ZC)
  2. Marco Paulo Lopes de Melo (SDPM)
  3. Carlos Manuel Henine Pires (SDPSul)
  4. Margarida Isabel Carvalho Leal Henriques Custódio (SDPGL)
  5. Sílvia Maria Antunes Guimarães Pereira (SPZN)
  6. Agostinho Almeida Monteiro da Silva (SPZC)
  7. Cristina Maria Batista Pinto Santos Silva (STAAE-ZN)

COMISSAO EXECUTIVA

(com as alterações entretanto introduzidas)

 

Secretário-Geral

  • Joaquim João Martins Dias da Silva (SPZN)

Vice Secretários Gerais

  • Lucinda Manuela Freitas Dâmaso (SPZN)
  • José Manuel Ricardo Nunes Coelho (SPZC)
  • Pedro Miguel Calvão Carvalhinhas Barreiros (SPZN)

 

Secretários Executivos

  • Joaquim Dias Fernandes (SPZN)
  • Maria José Rodrigues Guilherme Rangel (SDPGL)
  • Gabriel José Afonso Constantino (SPZC)
  • Paulo Jorge da Silva Fernandes (SDPSul)
  • Sílvia Marisa Sousa Fernandes (STAAEZN) - (cessa funções em 12 de abril de 2019)
  • Lúcia do Rosário Cerqueira de Miranda (STAAEZN) - (eleita na reunião do Secretariado Nacional de 15 de janeiro de 2020 e cessa funções em 1 de junho de 2020)

Avocados

  • Joaquim Manuel Pereira Santos (SPZN)
  • José Luís Mendes Loureiro Abrantes (SPZC) 


Presidentes


SDPGL
  • Maria da Conceição Alves Pinto

SDPSUL
  • Josefa Rosa Ganço Lopes

SDPA
  • José Eduardo Pedro Gaspar - (cessa funções em 8 de maio de 2019 e é substituído por Ricardo Jorge Fermento Baptista)

SDPM
  • António Manuel Silva Pinho

STAAE-ZN
  • Carlos Alberto Guimarães - (cessa funções em 15 de abril de 2019 e é substituído por Maria Adelaide Ferreira Silva Osório Castro Taveira Lobo (cessa funções em 24 de maio de 2020 tendo sido substituída pelo Presidente Interino da Direção Luís Carlos Silva Costa Marques. É eleita Presidente Rita Isabel Faria Ferraz Nogueira em Congresso de 25 de julho de 2020)

STAAE-ZC
  • João Manuel Carvalho Gois Ramalho

STAAE-SRA
  • Cristina Maria Dias Ferreira

SPCL
  • Maria Teresa Nóbrega Duarte Soares
Voltar ao topo